实际温度为35℃时,它的示数是多少有一支刻度均匀但读书不准的温度计,当放在冰水混

实际温度为35℃时,它的示数是多少有一支刻度均匀但读书不准的温度计,当放在冰水混
有一支刻度均匀但读数不准的温度计,当放在冰水混合物中时,它的示数为 -5℃;当在一个标准大气压下的沸水中时,它的示数为105℃,求:
(1)实际温度为35℃时,它的示数是多少?
(2)当温度计的示数为83℃时,实际温度是多少?
(3)当实际温度为多少时,它的示数与实际温度相同?
(写出解题的过程)
萧潇_ff 1年前 已收到2个回答 举报

qzb22kv 幼苗


该温度计在冰水混合物与沸水之间的刻度差为105-(-5)=110
即真实温度差为实际刻度的110/100=1.1倍
(1):实际温度为35时.与零度的温差为35个刻度,该温度计表现的刻度差为35*1.1=38.5 加上冰水混合物显示的-5,实际显示为-5+38.5=33.5度
(2):当实际刻度为83时,其与零点的刻度差为83-(-5)=88.实际刻度差为88/1.1=80度,其实际温度就为0+80=80度
(3):假设X度时两者显示一样,那么有1.1X=X-(-5) 得到X=50度,即实际温度为50时,两者刻度相等.


5

右坏反富地 幼苗


实在不会写,胆子大点问老师去!


2