有一支刻度均匀但读数不准的温度计,实际温度为0℃,示数为零下5℃,实际温度为100℃时,示数为105℃

有一支刻度均匀但读数不准的温度计,实际温度为0℃,示数为零下5℃,实际温度为100℃时,示数为105℃
(1)当实际温度为多少时,实际温度和示数相同?
(2)实际温度为35℃时,示数为多少?
(3)当示数为80℃是,实际温度为多少℃?
淡水瓶 1年前 已收到3个回答 举报

秋水渺渺 春芽


造成此温度计示数不准确的原因是刻度间的距离虽然均匀但是大小不正确
所以设第一小问的答案为x,示数与x的差和实际温度与x的差的比值为定值(大数减小数)
可以这样列式:
(105-x)/(100-x)=【x-(-5)】/(x-0)
解得x=50
比值为11/10
第二小问:设示数为a(因为a


5

asasa112 幼苗



1

cc任我行哟 幼苗


1,(105+5)/100=(t+5)=t
所以t=50℃
2,(105+5)/100=(t+5)/35
所以t=33.5℃
3,(105+5)/100=(80+5)/t
所以t=77.27℃
利用液体柱的长度与温度成正比


1