密度的题为测定黄河水的含沙量,(即没立方米黄河水中含沙多少千克),某校同学去了10立方分米的黄河水样,称得水样的质量为1

密度的题
为测定黄河水的含沙量,(即没立方米黄河水中含沙多少千克),某校同学去了10立方分米的黄河水样,称得水样的质量为10.18千克.已知沙子的密度为2.5×10的三次方千克每立方米.则黄河水的含沙量是多少
4yef 1年前 已收到2个回答 举报

xieyue0618 幼苗


我是外国语的!
ρ=m/v
m水+m沙=10.18kg
m水/1*1000kg+m沙/2.5*1000kg=0.01立方米
等式两边同乘2.5*1000*1*1000得
①2.5m水+1m沙=0.01*2.5*1000kg
②2.5m水+2.5m沙=10.18*2.5kg
②-①得1.5m沙=10.18*2.5-0.01*2.5*1000kg
m沙=0.3kg
0.3/0.01=30kg
含沙量是三十kg


7

小小丫头宝贝 幼苗


有两种方法,过程不同结果相同。
1、设V=10立方分米=10*10(-3)立方米,河水中沙的体积为V沙,水的体积就为10*10(-3)-V沙,
则ρ沙V沙+ρ水(10*10(-3)-V沙)=m,2.5*10(3)V沙+1000*(10*10(-3)-V沙)=10.18
解得:V沙=1.2*10(-4)m(3),质量是m′=ρ沙V沙=2.5*10(3)*1.2*10(-4)k...


1