要用到密度公式,为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10立方分米的黄河水,称得其质量是10.18千克.已知沙子的密

要用到密度公式,
为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10立方分米的黄河水,称得其质量是10.18千克.已知沙子的密度为2500千克/立方米,黄河水的含沙量是多少?(即每立方米的黄河水中含沙两多少千克)
潇羚 1年前 已收到3个回答 举报

932147 幼苗


下面是这道题的解法:
解:设10立方分米的黄河水中含有的水和沙的体积分别为V水和V沙,质量分别为m水和m沙,
因为,V=V水+V沙
所以,V=m水/ρ水 +m沙/ρ沙 =m水/ρ水 +(m-m水)/ρ沙
代入数据,得
10×0.001=m水/1.0×1000 +(10.18-m水)/2.5×1000
解得 m水=9.88kg m沙=10.18kg-9.88kg=0.30kg
黄河水含沙量的百分比为 m沙/m=0.30/10.18 =0.0295 =2.95%
上面就是题典的所有解法
但是我认为此题的最后一步似乎有点问题,
因为题目要求的是含沙量,而且,给出了含沙量的定义: "每立方米水中含沙多少千克."
不知道各位高人 对这点有没有什么高明的看法!


10

匿名的辰星 幼苗


这道题是伴你学上的吧~~我做过


2

半岛清风 幼苗


自己解方程组去
设水xkg,沙ykg
则:x+y=10.18
x+y/2.5=10


0