1.为了测定黄河水的含沙量(每立方米黄河水中含沙的质量),某同学取了10L的黄河水,测得质量是10.18kg,求黄河的含

1.为了测定黄河水的含沙量(每立方米黄河水中含沙的质量),某同学取了10L的黄河水,测得质量是10.18kg,求黄河的含沙量(ρ=2.5×10³kg/m³)
2.密度为ρ1,ρ2的溶液质量各为m,只用这两种溶液,最多可配成密度
ρ混=½(ρ1+ρ2)的溶液多少?(已知ρ1>ρ2)
还有一题是:1kg/m³与1g/cm³的换算,
0308110105 1年前 已收到2个回答 举报

陈亦风 幼苗


10L=0.01立方米
0.01立方米*1000kg/立方米=10kg
10.18kg-10kg=0.18kg
0.18kg/2.5×10³kg/m³=***


5

amika 幼苗


1,用m1+m2=10.18

v1+v2=0.01
1kg/m3=1000g/1000000cm3 来解


2