快 (24 15:37:31)一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准的大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰

快 (24 15:37:31)
一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准的大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现在把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为32℃,则教室内的实际气温(        )   
A.27℃                              B.30℃                          C.32℃                           D.37℃
yxqvip 1年前 已收到4个回答 举报

gusui98 幼苗


在一标准大气压下把它放入沸水中,实际温度应为100℃时,示数却为95℃;放在冰水混合物中,实际温度应为0℃时,示数为5℃;这说明:该温度计从0℃到100℃时之间有(95-5=)90格,所以每一格的温度就为100℃/90=10/9 ℃而当示数为32℃时,说明到冰水混合物之间有(32-5=)27格,那么去乘以每一格的温度就可以知道实际的温度:27*10/9=30℃


4

在看你一眼 幼苗


B
(32-5)/((95-5)/100)=30


2

allyssa02 幼苗


1.B (32-5)/((95-5)/100)=30
2.100℃-0℃/95℃-5℃=10/9
(32℃-5℃)×10/9=30℃


2

光膀子打领带 幼苗


B
100℃-0℃/95℃-5℃=10/9
(32℃-5℃)×10/9=30℃


1