八年级上册物理温度计难题.一支温度计刻度均匀但示数不准,在一标准大气压下,把它放入沸水中,示数为95℃,放在冰水混合物中

八年级上册物理温度计难题.
一支温度计刻度均匀但示数不准,在一标准大气压下,把它放入沸水中,示数为95℃,放在冰水混合物中示数为5℃.现把该温度计悬挂在教室的墙上,其示数为32℃.教室内的实际温度是多少? 求详细解析!
jaykinfeng 1年前 已收到5个回答 举报

wunianji 幼苗


30℃
沸水和冰之间温差是100℃,但在这个温度计上却只有95-5格,所以每格应该对应标准的100/90℃,所以现在只要知道0℃以上有几格即可知道对应的实际温度.
过程为:t=(32-5)X 100/90℃=30℃

1年前 追问

9

jaykinfeng 举报

你确定?

举报 wunianji

确定

flower_wp 幼苗


从0度到100摄氏度之间有90格,1摄氏度是0.9格,教室里是32格,28.8摄氏度


1

凤凰227 幼苗


32*(95-5)/100=28.8 我也是初二学生 不知道解的对不对


1

flowerchan 幼苗


28.8


1

临兵斗者阵列前行 幼苗


100/(95-5)=10/9
10/9*(32-5)=30℃


1