一个铁钉,温度是800摄氏度,质量是1.5KG,温度降低到20摄氏度要放出多少热量?

一个铁钉,温度是800摄氏度,质量是1.5KG,温度降低到20摄氏度要放出多少热量?
是把800X1.5X比热容X780吗?
..
andyheng 1年前 已收到4个回答 举报

晨如尘霏 幼苗


铁钉放出的热量是:
Q放=cm(t0-t)=0.46×10³J/(kg·℃)×1.5kg×(800℃-20℃)=538200J


4

iro_ning 幼苗


Q=C*M*(t0-t’)
C是比热容,铁的比热容我忘掉了。
M是质量1.5Kg。
(t0-t’)是温度的变化(800-20)


2

大脸猫GG 幼苗


Q放=cm(t0-t)=0.46×10ˆ3J/(kg.℃)*1.5kg*(800-20)℃=5.382×10ˆ5J


2

cdwjz 幼苗


(800-20)*1.5*比热容


2