(2012•东城区二模)有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量是10g.它的温度降低到100℃,要放出多少热量?[c铁=

(2012•东城区二模)有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量是10g.它的温度降低到100℃,要放出多少热量?[c=0.46×103J/(kg•℃)].
ch_mengmeng 1年前 已收到1个回答 举报

mirkwood 幼苗


解题思路:已知铁钉的质量和比热容以及温度的变化,根据Q=cm△t求出放出的热量.

铁钉放出的热量:
Q=cm(t-t0
=0.46×103J/(kg•℃)×0.01kg×(800℃-100℃)
=3.22×103J.
答:铁钉放出的热量为3.22×103J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,关键是熟练的掌握和应用放热公式,是一道基础题目.


3