一堆烧红的铁钉温度为800℃,质量为1kg,开水温度为100℃,质量是1kg,当它们温度降到室温20℃,放出热量较多的是

一堆烧红的铁钉温度为800℃,质量为1kg,开水温度为100℃,质量是1kg,当它们温度降到室温20℃,放出热量较多的是______.
长一尺宽三寸 1年前 已收到1个回答 举报

sunmoon3 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量.
知道铁钉的质量、铁钉的初温和末温,从课本比热容表中查得铁的比热容,利用放热公式Q=cm△t求铁钉放出的热量.
比较水和铁钉放出的热量多少得出答案.

水放出的热量:
Q放水=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
铁钉放出的热量:
Q放铁=cm△t=0.46×103J/(kg•℃)×1kg×(800℃-20℃)=3.588×105J;
可见,Q放水<Q放铁,放出热量较多的是铁钉.
故答案为:铁钉.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,要分清两种物质的初温和末温,是一道基础题目.


3