有一根烧红的铁钉温度为1020摄氏度,质量是4克,放出1840J的热量后,则温度降低多少

westdoor_FU1 1年前 已收到1个回答 举报

涟源渡头塘 幼苗


答案:降低了1000℃,现象的温度是20℃
解析:
铁的比热容是:460J/kg·℃
Q放=cm△t m=4g=0.004kg
△t =Q放/cm=1840/460×0.004=1000℃
即,现在的温度是:t=1020-1000=20℃


4