有一根烧红的铁钉 温度是800摄氏度 质量为1•5g 他的温度降到20摄氏度时 可使质量为多少的水温度升高5

有一根烧红的铁钉 温度是800摄氏度 质量为1•5g 他的温度降到20摄氏度时 可使质量为多少的水温度升高5摄氏度?(c铁为0•46乘10的三次方焦每千克摄氏度)
爱走远还有情 1年前 已收到3个回答 举报

跳蚤煮清水 幼苗


铁钉放的热等于水吸收的热
Q放=Q吸
C铁m铁(t0-t)=C水m水(t-t0)
460x0.0015x(800-20)=4200xm水x5
m水=0.026kg
可使质量为0.026kg的水温度升高5摄氏度
请点击采纳,不明就追问

1年前 追问

6

爱走远还有情 举报

呼呼 终于明白了 谢谢

sonic2007 幼苗



Q放=CM(t0-t)
=0.46×10^3焦/(千克×摄氏度)×1.5×10^-3kg×(800-20)℃
=538.2J
希望能帮到你,谢谢!


1

dragongq 幼苗


如果你学过了的 我想说 这也太简单了吧······


0