有一根烧红的铁钉温度是800摄氏度,质量是1.5千克.它的温度降低20℃,要放出多少热量?

聆汐听澜 1年前 已收到2个回答 举报

勾三搭四68 幼苗


Q放=cm(t₀-t)= 460 J/(kg•℃) ×1.5 kg× 20 ℃ =13800 J
如果是“降低到20 ℃”,那上式中的20 ℃就要改成(800 ℃-20 ℃)

1年前 追问

10

聆汐听澜 举报

那个460怎么来的!!能再说一下吗??谢谢了

举报 勾三搭四68

那个是铁的比热容啊,你们书中的表中有啊

打小就坏 幼苗



Q放=CM(t0-t)
=0.46×10^3焦/(千克×摄氏度)×1.5×10^-3kg×(800-20)℃
=538.2J

望采纳0.0


0