质量为500g的铝锅中放有3kg水,把它们从15摄氏度加热到90摄氏度需要吸收多少热量?

惊蛰的三月 1年前 已收到2个回答 举报

52721414 幼苗


水的比热是4200J/kg*℃
铝的比热是880J/kg*℃
用E代表热量
E水=4200J/kg*℃ * 3kg * (90-15)℃=945000J
E铝=800J/kg*℃ * 0.5kg * (90-15)℃=30000J
E总=945000+30000=975000J


10

edyhdfjkghklhj 幼苗


已知:C表示比热容 C水=4.2×10^3 J/(kg*℃) C铝=0.88×10^3 J/(kg*℃) m铝锅=500g=0.5kg
Q表示吸收热量或者放出的热量
∵Q铝吸=Cm(t-t0) ∴Q铝吸=Cm(t-t0)=0.88×10^3J/(kg*℃)×0.5kg×(90℃-15℃)=3.3×10^4
∵Q水吸=Cm(t-t0) ∴Q水吸=...


2