质量为1kg的铝锅内装有3kg的水,如果他们共吸收6.74×10的5次方J的热量,则上升的温度是多少

质量为1kg的铝锅内装有3kg的水,如果他们共吸收6.74×10的5次方J的热量,则上升的温度是多少
(铝的比热容为0.88×10³J/(kg·℃))赶快,
sshss 1年前 已收到1个回答 举报

芳静 幼苗


设上升温度为t
Q=Q铝+Q水=C铝m铝t+C铝m铝t
则公式变形
t=Q/(C铝m铝+C铝m铝)=6.74×105J/[0.88×10³J/(kg·℃)×1kg+4.2×10³J/(kg·℃)×3kg]=50℃


3