质量500g的铝锅中装有2kg的水,温度由20℃升高到90℃,共需吸收多少热量?[c 铝 =0.88×10 3 J/(k

质量500g的铝锅中装有2kg的水,温度由20℃升高到90℃,共需吸收多少热量?[c =0.88×10 3 J/(kg•℃)].
摩卡ss 1年前 已收到1个回答 举报

yy神an 幼苗


m =2kg,m =500g=0.5kg,△t=90℃-20℃=70℃;
Q =c m △t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×70℃=5.88×10 5 J,
Q =c m △t=0.88×10 3 J/(kg•℃)×0.5kg×70℃=0.308×10 5 J,
Q =Q +Q =5.88×10 5 J+0.308×10 5 J=6.188×10 5 J.
答:共需吸收6.188×10 5 J的热量.


2