1、把质量为500g的铝锅里所盛的体积为2L、温度30的水烧开,问需要多少热量.

1、把质量为500g的铝锅里所盛的体积为2L、温度30的水烧开,问需要多少热量.
2、为了保持房间一定的温度,每小时需要供给越4.3*10^6J的热量.若进入散热器的水温度从80℃,从散热器流出来的水温度72℃,问每个小时需供给散热器多少80℃水?
你写的很乱。
另外那位,谁不知道cm△t
明天比今天好 1年前 已收到2个回答 举报

抹茶沙拉 幼苗


1.M(铝)*c(铝)*(100-30)+M(水)*C(水)*(100-30)=?
数值自己算
2.4.3*10^6=m*C(水)*(80-72)
可解出M


1

李宇春千秋一统 幼苗


1.Q=Cm△t =4200*2*70=588000


1