能量那章的质量为500g的铝锅中放有2Kg的水,把它们从15℃加热到95℃所需的热量应为多少?

飞扬的沉默 1年前 已收到2个回答 举报

9360012944 幼苗


Q铝=c铝mΔt=0.88×10³J/(Kg·℃)×0.5Kg×(95℃-15℃)=3.52×10⁴J
Q水=c水mΔt=4.2×10³J/(Kg·℃)×2Kg×(95℃-15℃)=67.2×10⁴J
Q=Q铝+Q水=3.52×10⁴J﹢67.2×10⁴J=70.72×10⁴J


10

googai 幼苗


理论上是这样的:Q铝=c铝mΔt=0.88×10³J/(Kg·℃)×0.5Kg×(95℃-15℃)=3.52×10⁴J
Q水=c水mΔt=4.2×10³J/(Kg·℃)×2Kg×(95℃-15℃)=67.2×10⁴J
Q=Q铝+Q水=3.52×10⁴J﹢67.2×10⁴J=70.72×10⁴J 可是铝锅...


0