初三比热容题目质量为500g的铝锅中装有2kg的水 初温度是15℃ 末温度95℃,需要吸收多少热量

Google测试员1375 1年前 已收到5个回答 举报

njmp 幼苗


分析:铝锅和水最终都达到了相同的温度,
铝的比热容是880J/(kg·K) 水的比热容是4200J/(kg·K)
根据:Q=cmΔt得
需要吸收的热量Q=cm△t=c铝m铝△t+c水m水△t=880J/(kg·℃)×0.5kg×80℃+4200J/(kg·℃)×2kg×80℃=707200J


2

cac7751 幼苗


6.72×10^5


2

墨墨猫 幼苗


铝的比热容是880J/(kg·K)
水的比热容是4200J/(kg·K)
需要吸收的热量Q=cm△t=880×0.500×80+4200×2×80=707200J


2

pdac 幼苗


题中应该给出了水和铝的比热容。根据公式Q=mc(T2-T1)分别计算铝锅和水的吸热量


0

阿根廷Q号 幼苗


呵呵呵,朋友你在玩我们把,这种题只要记住公式,就不用思考


0