质量是500g金属,放出7350卡热量后,温度从100℃降到30℃(物理)

质量是500g金属,放出7350卡热量后,温度从100℃降到30℃(物理)
问题是该金属的比热?如果金属放出热全部被质量200g水吸收,水温度升高多少度?(过程)
小米粒的世界 1年前 已收到1个回答 举报

olcorsho 幼苗


设金属的比热为C
7350=c*500*(100-30)
C=0.21卡/克.度
设水温度升高t度
Q=C水*M水*t
C水=1卡/克.度
7350=1*200t
t=36.75度


5