物理计算题质量为50千克,温度为50℃的某种金属,放出了4.5x10五次方焦的热量后,温度降低了20℃,这可能是哪种金属

物理计算题
质量为50千克,温度为50℃的某种金属,放出了4.5x10五次方焦的热量后,温度降低了20℃,这可能是哪种金属?
速度
x生 1年前 已收到2个回答 举报

panpan1985 幼苗


Q=CM t
4.5*100000=C*50*20
C=0.45*1000,在书上找这个比热容是铁.


6

毕铭 幼苗


c=Q/m△t=4.5*10五次方/50kg*20℃=4.5*10²J/kg·℃ 看比热容表可知为 铁


2