物理计算题:质量为十千克的物体,在沿斜面向上的恒力F的作用下,

物理计算题:质量为十千克的物体,在沿斜面向上的恒力F的作用下,
继续:沿倾角为三十度的斜坡向上运动六米,若F=一百牛,在此过程中受到的摩擦力为十牛,求作用在物体上各个力对物体做的功各是多少?其代数和是多少?合力是多少?合力做的功是多少?
loook123 1年前 已收到1个回答 举报

科克 幼苗


根据分析得、此物体受重力、摩擦力、拉力和斜面对它的支持力、重力做功:W1=mgh、h=Lsin30'=6*0.5=3m、所以W1=10*9.8*3=294J拉力做功:W2=F*L=100*6=600J摩擦力做功:10*6=60J合力做功:W总=600J-60J-294J=246J、(希望采纳!*为乘号)


3