物理题:在光滑斜面的底端静置一个物体,从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力F作用在物体上

物理题:在光滑斜面的底端静置一个物体,从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力F作用在物体上
在光滑斜面的底端静置一个物体,从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力F作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去,经一段时间突然撤去这个力,又经过相同的时间物体又返回斜面的底部,且具有120J的动能.则:
(1)恒力F对物体所做的功为多少
(2)撤去恒力F时,物体具有的动能为多少?
答案: (1) 120J
(2) 30J
WHY?
重点是第二题
第一题我会?····!
pdpjl 1年前 已收到1个回答 举报

蓝极星988 幼苗


(1)会 就简单说 在底端F所做的功全部转化为物体的动能 因为无摩擦 所以 Wf=120J
(2)上升阶段a1=F-g*sinA(A是斜面倾角)
下降阶段a2=g*sinA
因为上升和下降的时间相同
所以 S上=S下 即 1/2*a1*t^2=V*t+1/2*a2*t^2(V为上升的末速度) 且 V=a1*t
可求得:a1=a2 (大小相同 方向相反)
所以物体在底端的速度Vm=2V
因为 Ek=1/2*m*v^2
所以 Ek末=4*Ek顶 所以Ek顶=30J


2