2道物理计算题..1.质量为0.5千克的铝壶 装有一定质量的水,把这壶水从20℃加热到沸腾 铝壶和水总共吸收了7.08×

2道物理计算题..
1.质量为0.5千克的铝壶 装有一定质量的水,把这壶水从20℃加热到沸腾 铝壶和水总共吸收了7.08×10的五次方J的热量 这铝壶中装了多少千克的水?(铝的比热容 0.9*10的三次方 J/(kg*℃) 水的比热容 4.2*10的三次方J/(kg*℃) )
2.把一块质量为1.5千克的高温的钢块 投放到温度为20℃的3升的水中 使水的温度升高了44℃ .已知钢的比热容为0.46×10的三次方 J/(kg*℃) 求钢块的最初温度.
qiqichu 1年前 已收到1个回答 举报

lee827 幼苗


1.
Q=CM△t
Q铝壶=0.9*10^3*0.5*(100-20)=3.6*10^4J
Q水=Q总-Q铝壶=7.08×10^5J-3.6*10^4J=6.72×10^5J
M水=Q水÷( 4.2*10^3*(100-20))=2kg
Q水=cm△t=4.2*10^3*3*44J=554400J
Q钢=Q水
554400/(460*1.5)+(20+44)°C=739.48°C


9