两道物理计算题1.将一个挂在弹簧测力计下的物体完全浸入盛满水的容器中,溢出了0.5千克的水,弹簧测力计的示数为3.1牛,

两道物理计算题
1.将一个挂在弹簧测力计下的物体完全浸入盛满水的容器中,溢出了0.5千克的水,弹簧测力计的示数为3.1牛,求:(1)物体受到的浮力(2)物体受到的重力(3)物体的体积.
2.体积为1立方分米的塑料块,浮在水面时有2/5的体积露出水面,求:(1)塑料块受到的浮力(2)塑料块的重力(2)塑料块的密度
xxxx 1年前 已收到2个回答 举报

粉色恋薇 幼苗


1、物体受到的浮力=排开的水的重量,所以物体受到的浮力=0.5×g=4.9牛
2、物体受到的重力就是他的重量,由于他的重量由弹簧的3.1牛和浮力的4.9牛来提供,因此重力就是8牛
3、物体的体积=排开的水的体积
因为排开了0.5kg水,可以算出水的体积为0.5立方分米,所以物体的体积为0.5立方分米
第一题你如果看懂了,第二题就会了


9

catants 幼苗


1.受力分析有:
F浮+F示=G
又阿基米德原理又有:
F浮=G水
m=p*v
综上:F浮=5N
G=8.1N
v=1.62*10^3kg.m^-3
2.
F浮=G=0.4*1*10N=4N
P=G/g*v=0.4*10^3kg/m^3


1