请帮我完成这两道物理计算题,(很简单的)

请帮我完成这两道物理计算题,(很简单的)
1.电路中滑动变阻器在某两点之间移动时,电流表的示数在1A到2A之间,电压表的示数在7.2V到10V之间,则定值电阻R的阻值为多少欧?
2.电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R0的滑片P在移动中,电压表示数的变化值范围为0到4V之间,电流表示数的变化范围为0.5到1A之间.
(1)R的阻值;
(2)R0的最大阻值;
(3)电源电压?
长生锁 1年前 已收到2个回答 举报

kelong2008 花朵


(1).R=U/I=(10V-7.2V)/(2A-1A)=2.8Ω
(2).R0=U/I=(4V-0V)/(1A-0.5A)=8Ω
(3).U1=R1×I=2.8Ω×1A=2.8V
U0=R0×I=8Ω×1A=8V
U=U1+U0=2.8V+10V=12.8V


1

一叶冰帆 幼苗


应该有电路图吧!不然答案有多种


0