几道物理计算题(需要写过程)六.计算题5.某工场要浇铸一个铁铸件,木模用密度为0.7X10³kg/m³

几道物理计算题(需要写过程)
六.计算题
5.某工场要浇铸一个铁铸件,木模用密度为0.7X10³kg/m³的樟木制成,模型质量是4.9kg,要浇铸一个这样的零件,需要铸铁多少千克?
6. 环境保护问题随着人们的生活水平的提高,也日益受到人们的关注,节水型洁具随着人们环保意识的提高也逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.小华家新安装了一套耗水量为5L的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9L.问:
①2000kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?
②小华家每月可节约水多少千克?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
7.某人对一座小桥,头10秒钟内通过的路程是30米,后5秒钟内通过的路程是20米,则头10秒的平均速度是多少?后5秒的平均速度是?整个15秒内的平均速度是多少?
yhl1983 1年前 已收到1个回答 举报

qdyz2 幼苗


5.根据e=m/v,可以知道木模型的体积,那么如果换成同体积的铸铁,其质量m=e(铁7.9*10^3)*v,所以:质量=(4.9*7.9*10^3)/0.7*10^3=55.3千克;
6.根据e=m/v,可以知道2000千克水的体积v=m/e水的密度为1.0*10^3千克/立方米,所以体积v=2立方米,根据1立方米=1000升,即为2000升;每次用水为5L,2000/5=400次;一次能节省9-5=4升,每天10次,10*4=40升,每月=30*40=1200升,1200L=1.2M^3,质量=体积乘上密度=1.2*1.0*10^3=1200千克;
7.平均速度=距离/时间,头10秒距离=30米平均速度=30/10=3米/秒;同样后5秒的平均速度=20/5=4米/秒;全程平均速度=(30+20)/(10+5)=3.333米/秒
希望对你有用


2