一道关于功率的物理计算题,1.质量为2千克的物体放在滑动摩擦系数μ=0.2的水平地面上,若在水平恒力作用下,第四秒内速度

一道关于功率的物理计算题,
1.质量为2千克的物体放在滑动摩擦系数μ=0.2的水平地面上,若在水平恒力作用下,第四秒内速度由3米/秒增大到4米/秒.求:(1)水平恒力在此一秒内的平均功率;(2)水平恒力4秒末的顺势功率.
xhgg003 1年前 已收到2个回答 举报

无名5351893 幼苗


加速度为1m/s^2,合力为2N,摩擦力为4N,故恒力为6N.这一秒内的平均速度为3.5m/s,又P=FV可以知道,P=6*3.5W=21W,同理,4秒末的速度为5m/s,功率就为P=4*6W=24W


8

牧养女 幼苗


单位省略(1)摩擦力f=4,由能量守恒原理:(F-f)L=(0.5mv^2)-(0.5mv"^2),又因为a=1,所以L=3×1+0.5×1×1=3.5可得水平恒力F=6,P=FL/t=3.5×6/1=21→(2)P"=FV"=6×4=24


1