一道关于电学的物理计算题.(要写上已知,求,思路,解)

一道关于电学的物理计算题.(要写上已知,求,思路,解)
电源电压不变,闭合S后,滑片P位于a端时,电流表示数为0.3A,电压表示数6V,小灯泡正常发光.求(1)L正常发光时电阻多大?(2)滑片P位于b端是,电流表示数0.1A,求滑动变阻器的最大阻值.

wenxiao008 1年前 已收到5个回答 举报

lele4956 幼苗


(1)已知电流0.3A,电压6V
求电阻
R=U/I=6/0.3=20Ω
P处于A端,电阻为零,忽略不计,可直接通过欧姆定律求电阻.
(2)已知电流0.1A,灯泡阻值20Ω,电源电压6V
求滑动变阻器阻值
U灯泡=IR=2V
U电阻=U-U灯泡=6V-2V=4V
R=U/I=4V/0.1=20Ω


8

whale_kiv 幼苗


(1)正常发光时,电压表示数6V即为L两端的电压。
所以电阻RL=6V/0.3A=20Ω
(2)滑片P位于b端时,此时L两端电压UL=0.1A*20Ω=2V 滑动变阻器电压为6V-2V=4V
滑动变阻器与灯泡L串联,串联电路电压比等于电阻比,即RL:Rab=UL:Uab=2:4=1:2
所以滑动变阻器的最大阻值Uab=40Ω...


1

无敌小青蛙 幼苗


已知为原题。求RL,滑动变阻器的最大阻值R。
RL=6/0.3=20Ω
6/(20+R)=0.1 解得 R=40Ω


0

xiaohuoshuan 幼苗


1.电阻的阻值=电阻两端电压/通过的电流,所以R=U/I,所以i电阻6/0.3=20欧姆。
2.第一题时,当滑动变阻器在a端,滑动变阻器没介入到电路,所以,电源电压为6V,在第二题中,直接用到电源电压值,由题可得,电路的总电阻=电压/电流,所以总值为6/0.1=60欧姆,所以滑动变阻器的阻值为60-20=40欧姆!...


0

serfrlv 幼苗


R=U/I=6/0.3=20欧姆;
电路总电阻R=6/0.1=60欧姆,总电阻减去小灯泡电阻为变阻器的电阻值,60-20=40欧姆.


0