一道物理电学题,请标明思路步骤电源电压保持不变,断开S3,分别只闭合S1和S2时,电阻R1和R2的电压之比为4∶3,电阻

一道物理电学题,请标明思路步骤
电源电压保持不变,断开S3,分别只闭合S1和S2时,电阻R1和R2的电压之比为4∶3,电阻R3端的电压之比为2∶3.只闭合开关S2时,电阻R3消耗的电功率为100W,求:(1)只闭合S1时,电阻R1和R2消耗的功率比.
(2)开关S1 、S2、S3都闭合时,电路消耗的总功率.
janeeoo1 1年前 已收到4个回答 举报

drinkw 花朵


设电源电压为U,则分别闭合S1,S2时
U1:U2=R1/(R1+R3)*U:R2/(R2+R3)*U=R1/(R1+R3):R2/(R2+R3)=4:3
U3电压之比=R3/(R1+R3):R3/(R2+R3)=2:3
下式带入上式解得 r1:r2:r3=2:1:1
1)这个我估计你写错了,应该是R1和R3吧
此时 功率比=电阻比=2:1
2)因为只闭合S2时,R3功率为100W,说明电压U下2倍的R2电阻消耗100W(R2=R3)
闭合三个开关,电路只有R1,R2并联,并联电阻为2/3R2
功率=U^2/R=U^2/(2/3R2)=3*(U^2/2R2)=300W


5

沉静的夏天 幼苗


解析:只闭合S1时,R1和R3串联,设电源电压为U,
则此时R2两端的电压U1=U*R1/(R1+R3),U3=U*R3/(R1+R3),
只闭合S2时,R2和R3串联,
R1两端的电压U2=U*R2/(R2+R3),U3'=U*R3/(R2+R3),
已知R1、R2两端的电压之比为4:3,即
U1:U2=[U*R1/(R1+R3)]:[U*R2/(R2+R...


2

MO沫末 幼苗


电阻R1和R2的电压之比为4∶3,电阻R3端的电压之比为2∶3.
电阻R3端电压之比为2:3??什么意思??是不是写错了??
还是说R3和U总之比?还是与那个电阻之比??


2

xart 幼苗


看不清啊


0