一道物理实验题,请在6月22日晚22:00前作答.

一道物理实验题,请在6月22日晚22:00前作答.
小明手头有一个额定电压是6V、正常工作电流约为O.5A的小灯泡,他想研究:通过小灯泡的电流和小灯泡两端电压的关系.实验室给他提供的器材如下:电流表(O~0.6A~3A)、电压表(O~3V~15 V)、开关和一些导线,三个规格分别为“1OΩ 2A”、“20Ω 2A”、“20O Ω 1.5A”的滑动变阻器,电压为9V的电源.根据这个电路,还可以测定小灯泡的电功率,通过分析你认为小明选用了规格为( )的滑动变阻器.
请详细写出计算滑动变阻器规格的过程,请在6月22日晚22:00前作答
正确答案应该为200Ω,1.5A 我想知道过程
majorlost 1年前 已收到3个回答 举报

女人真累啊 春芽


小灯炮的电阻为R=U1/I1 =12Ω
变阻器电阻为X
公式 U1/U2=R/X
6/3=12/X
X=12/2
X=6Ω
所以应该选10Ω的变阻器
电功率 P=U12/R=6*6/12=3W
楼主的题不知道那里搞来,现在的课本题质量真得差到如此地步,我也无语了.
记得万能公式I=U/R=U1/R1=U2/R2.串联用的
I=U/R=U/R1+U/R2+.并联用的.


8

已经曾经 幼苗


选10欧2安的…灯泡电阻6÷0。5=12欧…当灯泡满足6伏电压是串联电阻为6欧…而安培表量程中选择3安太大…读数不准确…选择0,6安…那么…当电流为0,6时总电阻为15欧…即串联电阻为3欧…所以选择了10欧的滑动变阻…15伏的电压表量程…0,6的电流变量程...


1

风吹雪szl 幼苗


个人认为答案错了,因为电源电压为9V,额定电流为0.5A,灯泡电阻为12欧,滑动变阻器只要6欧姆以上就好了。那个10欧的应该符合要求啊。
话说..我今年高考完了...


0