今天刚考的物理电学计算题最后一道题

今天刚考的物理电学计算题最后一道题

就是这道题,帮忙想一想,
dijinan_djn 1年前 已收到2个回答 举报

这个aa不cc 春芽


p2:p2`=8:2 因此电阻变化前后电流比为2:1
总电阻前后变化比为1:2
得出RN+R1+R2=2*(RM+R1+R2)推出 RN=2RM+R1+R2
由U1:U2=2:5 推出(RM+R1)/(RM+R2)=2:5
由U1:U1`=1:2 推出[(R1+RM)/(R1+R2+RM)] :[(R1+RN)/(R1+R2+RN)]=1:2
RM=R1 R2=4R1 RN=7R1
RM:RN=1:7
P=U*U/R U不变Pmax时R 最小
R总=R1+R2=5R1 P1总=P1*(R1+R2+RM)/R2=12W U*U=P*(R1+R2+RM)=72R1
Pmax=U*U/(R1+R2)=14.4W


2

D_Arthur 幼苗


哪个是M,哪个是N端啊?看不到啊?


1