物理电学计算题有什么口诀技巧任务介绍:1、我知道有一个但不明白什么意思:串并和串单 在串联的电路中用分压法求电阻比。请问

物理电学计算题有什么口诀技巧
任务介绍:
1、我知道有一个但不明白什么意思:串并和串单 在串联的电路中用分压法求电阻比。请问这里的【分压法】具体是什么?
2、有没有其他好使的电学计算题口诀或电学题的,若好使我会送你100分。
3、电学计算难题有什么技巧没?
songlk25 1年前 已收到1个回答 举报

tanyf 幼苗


I=U/R=P/U=根号下P/R
R=U/I=P/I方=U方/P
U=IR=P/I=根号下PR
P=UI=I方R=U方/R
W=PT=UIT=I方RT=U方/R*T=U*Q(电荷量)
电阻一定时:P实际/P额定=(U实际/U额定)2
串联电阻:R=R1+R2+R3+....+Rn I1=I2=I3=...=In
P/W=P1/W...


0