在真空中有一点电荷形成的电场中,离该点电荷距离r一点,引入一电量为q的检验电荷,

在真空中有一点电荷形成的电场中,离该点电荷距离r一点,引入一电量为q的检验电荷,
在真空中有一点电荷形成的电场中,离该点电荷距离R一点,引入一电量为q的检验电荷,所受电场力为F,则里该点电荷为r处的场强大小为()
A F/q B.FR²/qr C.FR/qr
人善心恶 1年前 已收到3个回答 举报

沙宣VS 幼苗


库仑定律:F=kQq/R^2
得:Q=FR^2/kq (1)
r处场强E=kQ/r^2 (2)
E=FR^2/r^2q
没有答案?


10

qooa2si 幼苗


我认为没有答案。首先你可以用库仑定律计算F1=kQq/R^2(1)在r处的力F2=kQq/r^2 (2)再得F2=E2q(3)由2,3式你可以解得E2=kQ/r^2 (4),再由1式变形带入4式就可以解得E=FR^2/r^2q
应该是D?


2

天天33976 幼苗


选A 。
根据电场的定义!!!


1