帮我解道数学题2013年5月22日星期三,6月的这天是星期几?明年的这天是星期几?要列算式!

维馨 1年前 已收到10个回答 举报

xuer8008 幼苗


用间隔的数来除以7,5月和6月间隔31天,就用31除以7,得4余3,再用3加上星期三也就是星期六;求明年,2013是平年,2014也是平年,间隔365天,就用365除以7,得52,重要的是余数,余数是1,就是星期四.


5

雨蝶的尖叫 幼苗


看手机上的日历不就行了


2

kby237 幼苗


5月是31天的。6月是30天的。所以5月22日到6月22日差31天。31除以7余3. 3+3=6。所以6月的是星期6。明年的话。365除以7余1。。所以明年的这天是星期4.


2

baiyajushi 幼苗


6月22是星期六。。明年这天是星期四


1

sam173 幼苗


星期六 星期四


1

岚琅 幼苗


六月星期六 ............. 明年星期3


1

d1234t 幼苗


2013年5月22日-2013年6月22日=31天
31÷7=4.....3
又因为五月二十二日是星期三,在往后推迟三天便是星期六
所以六月的这天为星期六
明年不是闰年
所以365÷7=52........1
1+3=4
所以是星期四


1

parachut 幼苗


6月的这天是星期6 明年的5月22日是周四


0

y235689 幼苗


星期六,星期四


0

海南研究院 幼苗


6月这天是星期六。 5月22到6月22有31天。 31除以7. 就是4个星期,然后余下三天。星期三加三天就是星期六了。
明年的这天是星期四。
到2014年有365天  365除以7就是52余一。 余下的一天加上星期三就是星期四了。


0