求高手帮我解道数学题.谢谢现有一枚质地均匀的正方体玩具,六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6,抛掷该玩具,发现每个

求高手帮我解道数学题.谢谢
现有一枚质地均匀的正方体玩具,六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6,抛掷该玩具,发现每个面朝上的概率相同.现随机抛掷该玩具两次,分别用x. y 表示这两次朝上的数字(1)求x+y为偶数的概率.(2)求x•y为3的倍数的概率. 最好有过程. 谢谢
星辰冰幻 1年前 已收到3个回答 举报

vvv852 春芽


1.总数=36
x+y为偶数:奇+奇或偶+偶=3*3+3*3=18
p=18/36=1/2
2.总数=36
x•y为3的倍数 C(2,1)*C(6,1)=12
p=12/36=1/3


10

wuyoushuozh 幼苗


1:奇数与偶数的个数都一样,所以不是奇数就是偶数。
x+y为偶数的概率为1/2
2:数字很特殊,乘积除以3的余数只能是0、1、2三种可能。
x•y为3的倍数的概率为1/3


0

laolang423521 幼苗


(1) x+y为偶数的概率:1/2
(2) 1-2/3*2/3=5/9 (第一次不选中3和6的机会是2/3, 第二次不选中的是2/3)


0