帮我解道数学题:(X+2)(X+3)(X-4)(X-5)=44

c1ckkfp 1年前 已收到2个回答 举报

密林布谷鸟 幼苗


[(x+2)(x-4)][(x+3)(x-5)]=44
[(x^2-2x)-8][(x^2-2x)-15]=44
(x^2-2x)^2-23(x^2-2x)+120-44=0
(x^2-2x)^2-23(x^2-2x)+76=0
(x^2-2x-19)(x^2-2x-4)=0
x^2-2x-19=0,x^2-2x-4=0
所以
x=1+2√5
x=1-2√5
x=1+√5
x=1-√5


3

觉醒人 幼苗


解方程的基本思想之一是“降次”,例 如把一元二次方程降次,转化为两个一元一次方程.
本题是一元四次方程,我们试试能不能和因式分解法把方程(注意,必须等号一边为0) (x+2)(x+3)(x-4)(x-5)-44=0的左边分解因式.
(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)-44=0,
[(x+2)(x-4)][(x+3)(x-5)]-44=...


1