一个数加上它的25%等于20,求这个数

一个数加上它的25%等于20,求这个数
用方程解
江湖163 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈db3 幼苗


x+25%x=20
1.25x=20
x=20/1.25=16


9

jojonew 果实


20÷(1+25%)
=20÷1.25
=16


2

湘潭人 幼苗


设此数为X
则 X+25%X=20
X+1/4X=20
4/5X=20
X=16


0

走得快 幼苗


x+x*0.254=20,即x=20/1.25=16


0