物理计算题.一桶金龙鱼牌食用调和油,外包装上有5升的字样,质量为4.8千克,求它的密度

liyi2018 1年前 已收到5个回答 举报

老张是真黑 幼苗


5L=5000mL
4.8Kg=4800g
密度=质量÷体积
=4800g÷5000mL
=0.96g/cm³


1

fangru 幼苗


V=5L=5dm3=0.005 m3
M=4.8 kg
密度=M/V=4.8kg/0.005 m3=960kg/m3
楼上的没用国际单位。。


2

ufly 幼苗


5L=5立方分米=5000立方厘米 为体积V
4.8kg=4800g 为质量M
单位统一:要求 g 对应 立方厘米 kg 对应 立方米
所以:密度=M/V=4800g/5000立方厘米
=0.96克/立方厘米


2

minikeke 春芽


解。5L=5000mL
4.8Kg=4800g
密度=质量÷体积
=4800g÷5000mL
=0.96g/cm³


2

corel 幼苗


0.96g/cm3 0.92*103kg/m3


1