急.市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,小华的妈妈依据自己的生活经验说:“跟装水相似这一桶调和油

急.
市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,小华的妈妈依据自己的生活经验说:“跟装水相似这一桶调和油也是10市斤(5KG)”小华听后,用杆秤测量了一下,它只有4.8KG,它的全部质量还不到5KG呢!
(1)你能告诉小华的妈妈这桶油不到10市斤的原因吗?请写出推理过程(已知调和油的密度小于水的密度)
(2)若已知该桶油空桶的质量为200G,瓶内调和油的体积符合标准,那么该调和油的密度是多少KG/M^3?
奢侈的 1年前 已收到4个回答 举报

小妖妖精 幼苗


很简单啊.先回答第一问.调和油的密度比水小,那么记调和油实际质量为m,D单位为kg,密度为p,单位为kg/L(国际单位为kg/m3,但是密度基数里是乘10的3次方的,比如水的密度为1.0*1000kg/m3,换算过来就是1kg/L即g/m3),小于水的密度1,体积为V.那么根据m=p*V


2

yshawker 幼苗


(1)因为质量=密度× 体积,由于油的密度小于水,所以相同体积的水和油相比,油的质量小于水。
(2)(4.8kg—0.2kg)/(5×10-3)m3=0.92×103kg/m3 (-3、3都是上标啊)


2

jellywang 幼苗


因为m=pv,由于油的密度小于水,所以相同体积的水和油相比,油的质量小于水。
(4.8kg—0.2kg)/(5×10^-3)m3=0.92×10^3kg/m3


1

无敌小青蛙 幼苗


因为密度小于水,所以5L不足10十斤。
密度为(4.8-0.2)/5=0.92


0