市场上出售的一种食用油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的质量为4.6kg,则该油的密度是______kg/m3.

市场上出售的一种食用油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的质量为4.6kg,则该油的密度是______kg/m3.油用完后,若用此空瓶来装水,则最多可装______kg的水.
就说了怎么着 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一笑7 幼苗


解题思路:根据密度公式ρ=
m/V],将调和油的体积和质量代入即可直接得出该油的密度;水的体积等于瓶子的容积,利用公式m=ρV同样可求最多可装水的质量.

∵ρ=[m/V],
∴该油的密度ρ=[m/V]=[4.6kg
5×10−3m3=0.92×103kg/m3
装满水后体积不变,水的质量为m′=ρV=1×103kg/m3×5×10-3m3=5kg.
故答案为:0.92×103;5.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 在已知物体体积和质量的情况下,根据密度公式可直接求得物体的密度,此题难度不大,但要注意统一使用国际制单位,需要注意的是前后体积大小不变.


4