市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”字样,若此瓶内调和油的密度为0.92×10 3 kg/m 3 ,则该瓶油

市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”字样,若此瓶内调和油的密度为0.92×10 3 kg/m 3 ,则该瓶油的质量是______kg. 油用完后,若用此空瓶来装水,则可装水______kg.
亚洲罗马大王 1年前 已收到1个回答 举报

令狐中 春芽


该瓶油的质量是m=ρV=0.92×10 3 kg/m 3 ×5×10 -3 m 3 =4.6kg;
装满水后体积不变,水的质量为m′=ρ V=1×10 3 kg/m 3 ×5×10 -3 m 3 =5kg.
故答案为:4.6;5.


10