市场上出售一种“金鱼牌”食用色拉油,其外壳包装上标有“5l”字样,已知该食用油的密度为

市场上出售一种“金鱼牌”食用色拉油,其外壳包装上标有“5l”字样,已知该食用油的密度为
0.92×10^3kg/m^3,则该瓶内食用色拉油的质量为多少千克?(已知1L=10^-3m^3)【用已知,求,答的格式解答,】
vvhua 1年前 已收到1个回答 举报

yssicd 春芽


已知:ρ=0.92×10^3kg/m^3
v=5*10^-3m^3
求:m
m=ρv=0.92*10^3*5*10^-3=4.6kg
答:该瓶内食用色拉油的质量为4.6千克


2