请问一道物理计算题同学家的电炉铭自牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正

请问一道物理计算题
同学家的电炉铭自牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里正在运行的电能表,电能表上标有“3000R/kw.h”,利用手表计时,发现1min转盘转了50转,那么:
(1)电炉的额定功率是多少
SunSun加油站 1年前 已收到3个回答 举报

落日孤城守望者 幼苗


W=50R/(3000R/kwh)=1/60kwh
t=1min=1/60h
P=W/t=(1/60kwh)/(1/60h)=1kw


7

oicqwxf 幼苗


1kw


0

朴正欢H 幼苗


每小时3000转=1kw
电炉每分钟50转,每小时=50×60=3000转,正好是1kw。


0