一道物理计算题 (28 16:53:55)

一道物理计算题 (28 16:53:55)
雅典奥运会冠军,中国选手石智勇在11月11日世界举重锦标赛男子69公斤级比赛中一举获得3枚金牌,为祖国争得荣誉.其中他的推举成绩为190公斤,意味着石智勇把190公斤重的杠铃居高2米.请计算他对杠铃做的功.假设石智勇举重时的能量全部来自体内葡萄糖氧化所释放,那么需消耗葡萄糖质量为多少?(已知葡萄糖的热量价为每克16.7千焦)
不知道该用那个ID 1年前 已收到9个回答 举报

心如止水的兔子 幼苗


人对物体现在做的功是克服重力做功
w=Q=Gh=mgh=190kg*10N/kg*2m=3800J
16.7J/g=16700J/kg 就是16.7J/0.001kg得来的
m=Q/q=3800J/16700J/kg=0.28


9

fatboat 春芽


W=m*g*h=190*2*10=3800J
M=3800/16700


2

xiaobearggfurrylo 果实


G=mg=190kg*9.8N/kg=1862N
W=Fs=1862N*2m=3724j
m(葡萄糖)=3724j/16700j/g=0.2229940g


1

maggie608 幼苗


要用到高中生物知识,你上了高一这些题跟完的一样


1

读楼主文 幼苗


1)W=Fs=mgh=190*10*2=3800J=3.8kJ
2)m=3.8/16.7=0.23g


0

ldm1028 幼苗


设功为W,杠铃质量m,举高为h, 葡萄糖质量为 M
W=mg*h
M=W/16.7


0

好男人妖 幼苗


138.83


0

五月梧桐 幼苗


190公斤=190kg
F=mg=190*10=1900N
W=FL=1900*2=3600J
3600/(16.7*1000)=? ?多少自己算


0

茶红冰蓝 幼苗


对杠铃做功W=mgh=190*10*2=3800J=3.8KJ
消耗葡萄糖质量M1=3.8/16.7=0.28g


0