一个物理计算题,商店的售货员告诉小张,工艺品是用质量相等的金,铜两种金属混合制成的,含金量为50%,小张通过试验,测出工

一个物理计算题,
商店的售货员告诉小张,工艺品是用质量相等的金,铜两种金属混合制成的,含金量为50%,小张通过试验,测出工艺品质量为600克,体积为52立方厘米,并查出金的密度是19.3克/立方厘米,铜是8.9克/立方厘米.
根据售货员的的说法,计算工艺品的密度,并说明他的话是否可信.
藏在uu水中的缺口 1年前 已收到1个回答 举报

99999f 春芽


工艺品的密度=m/v=600g/52立方厘米=11.5克/立方厘米
而若工艺品是用质量相等的金,铜两种金属混合制成的,含金量为50%则其密度应=600克/(300/19.3+300/8.9)立方厘米=12.2克/立方厘米>11.5克/立方厘米
故可知实际工艺品中含金量不足50%


4