一个质量为1kg的铝锅内装有2.5kg、30℃的水,要把水加热到100℃,需要吸收多少焦耳的热量.最好能有讲解

adaspeed66 1年前 已收到2个回答 举报

这是为何 幼苗


呵呵``` 这种题很有意思的(满意了别忘了采纳哦.) 问题应该是 至少要吸收多少焦耳的热量,因为热量还会散出去一部分. 1.未加热前铝锅和水的温度都是30℃,都要加热至100℃. 2.分开算 (1)铝锅吸收的热量: 1×0.88×1000×70=① (2)水吸收的热量: 2.5×4.2×1000×70=② 至少吸收的总热量就是 ①+②


5

dolphinpei 幼苗


整个过程水和铝都要从30℃吸热到100℃ Q吸=Q水+Q铝 =c水m水Δt+c铝m铝Δt =4200J/(Kg℃)×2.5Kg×(100℃-30℃)+880J/(Kg℃)×1Kg×(100℃-30℃) =796600J


2