质量是1kg的铝壶内装有25℃的3kg水在一个标准大气压下将水烧开.壶和水共吸收了多少热量?(c铝=0.88×103J/

质量是1kg的铝壶内装有25℃的3kg水在一个标准大气压下将水烧开.壶和水共吸收了多少热量?(c=0.88×103J/(kg•℃),c=4.2×103J/(kg•℃))
huazhuxi 1年前 已收到1个回答 举报

为学日益 幼苗


解题思路:在1标准大气压下水的沸点是100℃,所以,水和铝壶的末温度是100℃.
已知水和铝壶的质量、初温和比热容,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水和铝壶吸收的热量,进而求出共需吸收多少热量.

在1标准大气压下水的沸点是100℃,所以水和铝壶的末温都是100℃,
水吸收的热量:
Q水吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-25℃)=9.45×105J,
铝壶吸收的热量:Q铝吸=cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-25℃)=0.66×105J,
共吸收的热量:Q=Q水吸+Q铝吸=9.45×105J+0.66×105J=1.011×106J.
答:共需要吸收的热量是1.011×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,在1标准大气压下水的沸点是100℃(水和铝壶的末温)是本题的突破口.


1