容积为5L、质量为500g的铝壶内装满水,在一个标准大气压下从20℃加热到沸腾,至少需要燃烧多少煤气?

容积为5L、质量为500g的铝壶内装满水,在一个标准大气压下从20℃加热到沸腾,至少需要燃烧多少煤气?
【设煤气放出的热量有60%被水和铝壶吸收,铝的比热容为0.88*10³J/(kg℃),煤气的热值为3.9*10^7J/m³】
柳丁-夏 1年前 已收到2个回答 举报

lizhuang_strong 幼苗


5L水的质量m水=5kg,则铝壶和水吸收的热量
Q吸=C铝m铝△t+C水m水△t=0.88*10^3*0.5*80+4.2*10^3*5*80=1715200J
Q放=Q吸/0.6=2858666.6J
V=Q放/3.9*10^7=0.0732991m^3

1年前 追问

4

柳丁-夏 举报

我的理解是铝壶是传热的,那么水吸收多少热量铝壶不就应该传多少热量,为什么不相同呢

举报 lizhuang_strong

热量传递是由高温物体向低温物体传递,温度相等不传递.所以传递热量与温度有关.升高相同的温度由于比热容不同,所以吸收的热量不同.

残荷听雨030303 幼苗


Q吸=C水M水(T-T0)+C铝M铝 (T-T0)=4.2*10³J/(kg℃)*5Kg*(100℃_20℃)+ 0.88*10³J/(kg℃) *0.5Kg *(100℃_20℃)=1.7152*10^6J
Q放=Q吸/60%=2.858*10^6J
V煤气=Q放/q=2.858*10^6J/3.9*10^7J/m³=0.07m³


1