一玻璃瓶质量为500g,当瓶中装满水时总质量为1.7kg,则玻璃瓶的容积为______ m3;用此瓶装满某种油时,油和瓶

一玻璃瓶质量为500g,当瓶中装满水时总质量为1.7kg,则玻璃瓶的容积为______ m3;用此瓶装满某种油时,油和瓶的总质量为1.46kg,则油的密度是______ kg/m3
zhanshen12 1年前 已收到1个回答 举报

xtbm 幼苗


解题思路:(1)知道玻璃泡的质量和装满水的质量,可求水的质量,利用V=
m/ρ]求水的体积(玻璃瓶的容积);
(2)知道装满油时油和瓶的总质量,可求油的质量,知道装满油油的体积(玻璃瓶的容积),利用密度公式求油的密度.

装满水水的质量:
m=1.7kg-0.5kg=1.2kg,
∵ρ=[m/V],
∴装满水水的体积:
V=
m水
ρ水=[1.2kg
1×103kg/m3=1.2×10-3m3
玻璃瓶的容积:
V=V=1.2×10-3m3
(2)装满油油的质量:
m=1.46kg-0.5kg=0.96kg,
装满油油的体积:
V=V=1.2×10-3m3
油的密度:
ρ=
m油
V油=
0.96kg
1.2×10−3m3=0.8×103kg/m3
故答案为:1.2×10-3;0.8×103

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,利用好隐含条件“装满液体时,液体的体积等于玻璃瓶的容积”是本题的关键.


10